Calendario

Scarica il calendario in PDF  

36 Club partecipanti suddivisi in n.12 gironi - Partita 9 contro 9 con 3 tempi da 15' ciascuno - Palloni n. 4
Premiazioni allo Stadio Comunale “Romeo Neri” di Rimini dopo le previste gare di finale..

Le gare saranno disputate su campi in erba naturale ed artificiale presso i seguenti impianti sportivi:
Centro Sportivo Sant’Ermete - Via Casale, 499 - 47822 Santarcangelo (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Igea Marina - Viale Pinzon 252 - 47814 Bellaria Igea Marina (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Spontricciolo - Via Moncalieri, 29 - 47838 Riccione (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Torre Pedrera - Via Foglino, 16 - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Villa Verucchio - Via Aldo Moro, 363 - 47826 Villa Verucchio (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Ina Casa - Via Argelli/Cappelli - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Rivazzurra - Via Musiani, 35 - 47924 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo Viserba - Via Dante di Nanni, 5 - 47922 Viserba (RN) - ERBA NATURALE
Centro Sportivo San Vito - Via Fiume Uso, 1 - 47922 Rimini (RN) - ERBA NATURALE
Stadio Comunale “Romeo Neri” - Piazzale del Popolo, 1 - 47923 Rimini (RN) - ERBA ARTIFICIALE

FORMULA TORNEO:

Giovedì 24/05/2018: nel pomeriggio arrivo a Rimini per check-in e cena in Hotel.
Venerdì 25/05/2018 - 1^ fase: n.12 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata. Totale 36 incontri, ogni squadra giocherà n.2 partite.
Sabato 26/05/2018 - 2^ fase: n.12 gironi da 3 squadre ciascuno con gare di sola andata. Totale 36 incontri, ogni squadra giocherà n.2 partite.
Domenica 27/05/2018 - 3^ fase: incontri di finale. Totale 36 gare in giornata, ogni squadra giocherà n.2 partite.

In totale ogni squadra disputerà n.6 partite.
La direzione si riserva di comunicare eventuali spostamenti di gara per problemi organizzativi.

GIRONE A
Juventus FC
Rimini FC
ASD Pellegrino Sport Altamura
GIRONE B
FC Internazionale
Accademia Riminicalcio VB
ASD Sporting Terni
GIRONE C
Feralpisalò SRL
ASD Begafoz
SSC Napoli
GIRONE D
Atalanta BC
ASD Maliseti Tobbianese
Santarcangelo Calcio
GIRONE E
Bologna FC
FC Südtirol
ASD SC Alessandro Rosina
GIRONE F
AC Cesena
AC Renate 1947
ASD Academy Fano
GIRONE G
Accademia Internazionale Calcio
NK Lokomotiva Zagreb
ASD Curi Pescara sq. B
GIRONE H
Accademia Granata Fano
Pol. Stella Rimini
FC Lugano
GIRONE I
FC Forlì
ASD Curi Pescara sq. A
NK Domžale
GIRONE L
AC Prato 1908
AS Cittadella
ASD Urbania Calcio 1920
GIRONE M
Carpi FC 1909
ASD Tau Calcio Altopascio
Junior Napoli
GIRONE N
FC Persiceto 85
AC Perugia Calcio
Alto Academy SSDARL

Venerdì 25/05/2018: gare 1^ fase per un totale di 36 incontri. Ogni squadra disputerà n.2 incontri.

GIRONE A
25/05/2018
09:30
ASD Pellegrino Sport Altamura - Rimini FC 3-1 Spontricciolo
25/05/2018
15:00
ASD Pellegrino Sport Altamura - Juventus FC 0-1 Sant'Ermete
25/05/2018
17:00
Rimini FC - Juventus FC 1-1 Sant'Ermete
GIRONE B
25/05/2018
10:30
Accademia Riminicalcio VB - ASD Sporting Terni 3-1 Sant'Ermete
25/05/2018
16:00
Accademia Riminicalcio VB - FC Internazionale 0-9 Spontricciolo
25/05/2018
18:00
ASD Sporting Terni - FC Internazionale 0-17 Spontricciolo
GIRONE C
25/05/2018
10:30
ASD Begafoz - Feralpisalò SRL 1-1 Villa Verucchio
25/05/2018
16:00
ASD Begafoz - SSC Napoli 0-1 Igea Marina
25/05/2018
18:00
Feralpisalò SRL - SSC Napoli 0-2 Igea Marina
GIRONE D
25/05/2018
10:30
ASD Maliseti Tobbianese - Santarcangelo Calcio 3-1 Igea Marina
25/05/2018
16:00
ASD Maliseti Tobbianese - Atalanta BC 1-4 Villa Verucchio
25/05/2018
18:00
Santarcangelo Calcio - Atalanta BC 0-9 Villa Verucchio
GIRONE E
25/05/2018
09:30
ASD SC Alessandro Rosina - FC Südtirol 2-2 Igea Marina
25/05/2018
15:00
ASD SC Alessandro Rosina - Bologna FC 0-5 Villa Verucchio
25/05/2018
17:00
FC Südtirol - Bologna FC 1-4 Villa Verucchio
GIRONE F
25/05/2018
09:30
ASD Academy Fano - AC Renate 1947 0-2 Villa Verucchio
25/05/2018
15:00
ASD Academy Fano - AC Cesena 1-3 Igea Marina
25/05/2018
17:00
AC Renate 1947 - AC Cesena 2-0 Igea Marina
GIRONE G
25/05/2018
10:30
ASD Curi Pescara sq. B - Accademia Internazionale Calcio 0-4 Torre Pedrera
25/05/2018
16:00
ASD Curi Pescara sq. B - NK Lokomotiva Zagreb 0-7 Ina Casa
25/05/2018
18:00
Accademia Internazionale Calcio - NK Lokomotiva Zagreb 1-1 Ina Casa
GIRONE H
25/05/2018
09:30
Accademia Granata Fano - Pol. Stella Rimini 0-2 Sant'Ermete
25/05/2018
15:00
Pol. Stella Rimini - FC Lugano 0-3 Spontricciolo
25/05/2018
17:00
Accademia Granata Fano - FC Lugano 0-4 Spontricciolo
GIRONE I
25/05/2018
09:30
ASD Curi Pescara sq. A - FC Forlì 1-7 Torre Pedrera
25/05/2018
15:00
ASD Curi Pescara sq. A - NK Domžale 0-3 Ina Casa
25/05/2018
17:00
FC Forlì - NK Domžale 0-1 Ina Casa
GIRONE L
25/05/2018
10:30
AS Cittadella - AC Prato 1908 4-0 Ina Casa
25/05/2018
16:00
ASD Urbania Calcio 1920 - AC Prato 1908 1-2 Torre Pedrera
25/05/2018
18:00
ASD Urbania Calcio 1920 - AS Cittadella 1-2 Torre Pedrera
GIRONE M
25/05/2018
10:30
Junior Napoli - ASD Tau Calcio Altopascio 0-1 Spontricciolo
25/05/2018
16:00
Junior Napoli - Carpi FC 1909 0-3 Sant'Ermete
25/05/2018
18:00
ASD Tau Calcio Altopascio - Carpi FC 1909 3-1 Sant'Ermete
GIRONE N
25/05/2018
09:30
FC Persiceto 85 - Alto Academy SSDARL 0-5 Ina Casa
25/05/2018
15:00
FC Persiceto 85 - AC Perugia Calcio 0-1 Torre Pedrera
25/05/2018
17:00
Alto Academy SSDARL - AC Perugia Calcio 11-1 Torre Pedrera

Al termine della 1^ fase, le squadre piazzatesi al 1° posto dei rispettivi gironi di 1^ fase, formeranno ulteriori n.4 gironi denominati ORO di n.3 squadre ciascuno con gare di sola andata che determineranno, in base al piazzamento, gli scontri diretti con le pari classificate per l’assegnazione dal 1° al 12° posto (le prime dei 4 gironi ORO disputeranno le finali 1°/4° posto, le seconde 5°/8° posto, le terze 9°/12° posto).
Le squadre piazzatesi al 2° posto dei rispettivi gironi di 1^ fase, formeranno ulteriori n.4 gironi denominati ARGENTO di n.3 squadre ciascuno con gare di sola andata che determineranno, in base al piazzamento, gli scontri diretti con le pari classificate per l’assegnazione dal 13° al 24° posto (le prime dei 4 gironi ARGENTO disputeranno le finali 13°/16° posto, le seconde 17°/20° posto, le terze 21°/24° posto).
Le squadre piazzatesi al 3° posto dei rispettivi gironi di 1^ fase, formeranno ulteriori n.4 gironi denominati BRONZO di n.3 squadre ciascuno con gare di sola andata che determineranno, in base al piazzamento, gli scontri diretti con le pari classificate per l’assegnazione dal 25° al 36° posto (le prime dei 4 gironi BRONZO disputeranno le finali 25°/28° posto, le seconde 29°/32° posto, le terze 33°/36° posto).

Sabato 26/05/2018: gare 2^ fase per un totale di 36 incontri. Ogni squadra disputerà n.2 incontri.


Girone Oro Girone O: squadre 1A / 1E / 1I
Girone P: squadre 1B / 1F / 1L
Girone Q: squadre 1C / 1G / 1M
Girone R: squadre 1D / 1H / 1N
GIRONI ALL'ITALIANA
Girone Argento Girone S: squadre 2A / 2E / 2I
Girone T: squadre 2B / 2F / 2L
Girone U: squadre 2C / 2G / 2M
Girone V: squadre 2D / 2H / 2N
GIRONI ALL'ITALIANA
Girone Bronzo Girone W: squadre 3A / 3E / 3I
Girone X: squadre 3B / 3F / 3L
Girone Y: squadre 3C / 3G / 3M
Girone Z: squadre 3D / 3H / 3N
GIRONI ALL'ITALIANA
GIRONE O
26/05/2018
09:30
Juventus FC - Bologna FC 0-2 Sant'Ermete
26/05/2018
15:00
Juventus FC - NK Domžale 0-1 Spontricciolo
26/05/2018
17:00
Bologna FC - NK Domžale 0-1 Spontricciolo
GIRONE P
26/05/2018
09:30
FC Internazionale - AC Renate 1947 4-0 Spontricciolo
26/05/2018
15:00
FC Internazionale - AS Cittadella 4-0 Sant'Ermete
26/05/2018
17:00
AC Renate 1947 - AS Cittadella 0-1 Sant'Ermete
GIRONE Q
26/05/2018
10:30
SSC Napoli - NK Lokomotiva Zagreb 4-0 Sant'Ermete
26/05/2018
16:00
SSC Napoli - ASD Tau Calcio Altopascio 4-2 Spontricciolo
26/05/2018
18:00
NK Lokomotiva Zagreb - ASD Tau Calcio Altopascio 3-0 Spontricciolo
GIRONE R
26/05/2018
10:30
Atalanta BC - FC Lugano 1-0 Spontricciolo
26/05/2018
16:00
Atalanta BC - Alto Academy SSDARL 1-1 Sant'Ermete
26/05/2018
18:00
FC Lugano - Alto Academy SSDARL 0-4 Sant'Ermete
GIRONE S
26/05/2018
09:30
ASD Pellegrino Sport Altamura - FC Südtirol 2-3 Igea Marina
26/05/2018
15:00
ASD Pellegrino Sport Altamura - FC Forlì 1-2 Villa Verucchio
26/05/2018
17:00
FC Südtirol - FC Forlì 2-2 Villa Verucchio
GIRONE T
26/05/2018
09:30
Accademia Riminicalcio VB - AC Cesena 0-9 Villa Verucchio
26/05/2018
15:00
Accademia Riminicalcio VB - AC Prato 1908 3-2 Igea Marina
26/05/2018
17:00
AC Cesena - AC Prato 1908 7-0 Igea Marina
GIRONE U
26/05/2018
10:30
ASD Begafoz - Accademia Internazionale Calcio 1-2 Igea Marina
26/05/2018
16:00
ASD Begafoz - Carpi FC 1909 1-2 Villa Verucchio
26/05/2018
18:00
Accademia Internazionale Calcio - Carpi FC 1909 3-0 Villa Verucchio
GIRONE V
26/05/2018
10:30
ASD Maliseti Tobbianese - Pol. Stella Rimini 1-0 Villa Verucchio
26/05/2018
16:00
ASD Maliseti Tobbianese - AC Perugia Calcio 2-1 Igea Marina
26/05/2018
18:00
Pol. Stella Rimini - AC Perugia Calcio 1-3 Igea Marina
GIRONE W
26/05/2018
09:30
Rimini FC - ASD SC Alessandro Rosina 2-0 Torre Pedrera
26/05/2018
15:00
Rimini FC - ASD Curi Pescara sq. A 1-0 Ina Casa
26/05/2018
17:00
ASD SC Alessandro Rosina - ASD Curi Pescara sq. A 1-0 Ina Casa
GIRONE X
26/05/2018
09:30
ASD Sporting Terni - ASD Academy Fano 2-2 Ina Casa
26/05/2018
15:00
ASD Sporting Terni - ASD Urbania Calcio 1920 0-1 Torre Pedrera
26/05/2018
17:00
ASD Academy Fano - ASD Urbania Calcio 1920 1-0 Torre Pedrera
GIRONE Y
26/05/2018
10:30
Feralpisalò SRL - ASD Curi Pescara sq. B 4-0 Torre Pedrera
26/05/2018
16:00
Feralpisalò SRL - Junior Napoli 0-1 Ina Casa
26/05/2018
18:00
ASD Curi Pescara sq. B - Junior Napoli 1-5 Ina Casa
GIRONE Z
26/05/2018
10:30
Santarcangelo Calcio - Accademia Granata Fano 3-3 Ina Casa
26/05/2018
16:00
Santarcangelo Calcio - FC Persiceto 85 2-0 Torre Pedrera
26/05/2018
18:00
Accademia Granata Fano - FC Persiceto 85 0-1 Torre Pedrera

Al termine della 2^ fase, si svolgeranno al mattino gli scontri diretti di semifinale con le pari classificate e conseguente finale perdenti. Al pomeriggio si disputeranno gli incontri di finale tra i vincenti per l’assegnazione dal 1° al 36° posto con l’assegnazione del Trofeo “Vincenzo Bellavista”.


Domenica 27/05/2018: gare 3^ fase per un totale di 36 incontri. Nelle partite di semifinale e finale in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Girone Oro Prime classificate: squadre 1O / 1P / 1Q / 1R
Seconde classificate: squadre 2O / 2P / 2Q / 2R
Terze classificate: squadre 3O / 3P / 3Q / 3R
SCONTRI DIRETTI
Girone Argento Prime classificate: squadre 1S / 1T / 1U / 1V
Seconde classificate: squadre 2S / 2T / 2U / 2V
Terze classificate: squadre 3S / 3T / 3U / 3V
SCONTRI DIRETTI
Girone Bronzo Prime classificate: squadre 1W / 1X / 1Y / 1Z
Seconde classificate: squadre 2W / 2X / 2Y / 2Z
Terze classificate: squadre 3W / 3X / 3Y / 3Z
SCONTRI DIRETTI
Viserba
27/05/2018
09:00
ASD Curi Pescara sq. A - ASD Curi Pescara sq. B 3-2
27/05/2018
10:00
ASD Sporting Terni - Accademia Granata Fano 1-0
27/05/2018
11:15
ASD Curi Pescara sq. B - Accademia Granata Fano 1-2
27/05/2018
14:30
ASD Curi Pescara sq. A - ASD Sporting Terni 4-2
San Vito
27/05/2018
09:00
ASD SC Alessandro Rosina - Feralpisalò SRL 0-2
27/05/2018
10:00
ASD Urbania Calcio 1920 - FC Persiceto 85 0-1
27/05/2018
11:15
ASD SC Alessandro Rosina - ASD Urbania Calcio 1920 6-7 d.c.r.
27/05/2018
14:30
Feralpisalò SRL - FC Persiceto 85 2-1
Rivazzurra
27/05/2018
09:00
Rimini FC - Junior Napoli 3-0
27/05/2018
10:00
ASD Academy Fano - Santarcangelo Calcio 2-1
27/05/2018
11:15
Junior Napoli - Santarcangelo Calcio 6-2
27/05/2018
14:30
Rimini FC - ASD Academy Fano 1-3
Ina Casa
27/05/2018
09:00
ASD Pellegrino Sport Altamura - ASD Begafoz 2-3
27/05/2018
10:00
AC Prato 1908 - Pol. Stella Rimini 5-4 d.c.r.
27/05/2018
11:15
ASD Pellegrino Sport Altamura - Pol. Stella Rimini 3-0
27/05/2018
14:30
ASD Begafoz - AC Prato 1908 5-0
Torre Pedrera
27/05/2018
09:00
FC Forlì - Carpi FC 1909 3-0
27/05/2018
10:00
Accademia Riminicalcio VB - AC Perugia Calcio 2-3
27/05/2018
11:15
Carpi FC 1909 - Accademia Riminicalcio VB 3-1
27/05/2018
14:30
FC Forlì - AC Perugia Calcio 5-3 d.c.r.
Igea Marina
27/05/2018
09:00
FC Südtirol - Accademia Internazionale Calcio 2-4 d.c.r.
27/05/2018
10:00
AC Cesena - ASD Maliseti Tobbianese 4-1
27/05/2018
11:15
FC Südtirol - ASD Maliseti Tobbianese 5-6 d.c.r.
27/05/2018
14:30
Accademia Internazionale Calcio - AC Cesena 3-0
Spontricciolo
27/05/2018
09:00
Juventus FC - ASD Tau Calcio Altopascio 3-2 d.c.r.
27/05/2018
10:00
AC Renate 1947 - FC Lugano 2-3
27/05/2018
11:15
ASD Tau Calcio Altopascio - AC Renate 1947 2-4
27/05/2018
14:30
Juventus FC - FC Lugano 3-2 d.c.r.
Sant'Ermete
27/05/2018
09:00
Bologna FC - NK Lokomotiva Zagreb 4-2 d.c.r.
27/05/2018
10:00
AS Cittadella - Atalanta BC 1-2
27/05/2018
11:15
NK Lokomotiva Zagreb - AS Cittadella 3-0
27/05/2018
14:30
Bologna FC - Atalanta BC 4-5 d.c.r.
Villa Verucchio
27/05/2018
09:00
NK Domžale - SSC Napoli 1-4
27/05/2018
10:00
FC Internazionale - Alto Academy SSDARL 7-0
27/05/2018
11:15
NK Domžale - Alto Academy SSDARL 0-2
Stadio Comunale Romeo Neri
27/05/2018
17:15
SSC Napoli - FC Internazionale 4-5 d.c.r.

PREMIAZIONI DALLE ORE 14:30 ALLE 17:15
PREMIAZIONI FINALI ORE 18:00
PRESSO STADIO COMUNALE “ROMEO NERI” RIMINI
Piazzale del Popolo, 1 – 47923 Rimini (RN)



Scarica il calendario in PDF  


 
A.S.D. Accademia Riminicalcio VB
Via Vega 53 - 47923 Rimini
Segreteria aperta dal lunedì al venerdì dalle 15:30 alle 18
Telefono e Fax 0541 770220 - Cellulare 338 9138512
info@accademiariminicalciovb.it
memorial@accademiariminicalciovb.it
Pagina Facebook: ACCADEMIA RIMINICALCIO VINCENZO BELLAVISTA
Canale YouTube: ACCADEMIA RIMINICALCIO VB